致全市广大人民群众的一封信
    民之所盼,政之所向。民有所呼,我有所应。
     为深入贯彻落实习近平总书记对广东和对公安工作的系列重要讲话、重要指示批示精神, 深入推进党史学习教育和“我为群众办实事”实践活动,广泛倾听群众呼声,及时回应群众关切,切实维护人民群众根本利益, 2021年5月1日起,惠州市公安局根据广东省公安厅统一安排部署,在互联网平台设立“局长信箱”,并利用微信公众号平台链接信箱, 广泛收集社会各界和人民群众对我市社会治安和公安工作的意见建议和诉求,搭建一条“键对键”联系群众的沟通渠道, 一条速办速结民生诉求的快车道。
      开设“局长信箱”,是惠州公安机关贯彻落实以人民为中心发展思想, 全力践行习近平总书记对新时代公安工作“对党忠诚、服务人民、执法公正、纪律严明”总要求的具体举措, 是坚持和发展新时代“枫桥经验”的重要内容。您对惠州公安工作的每一条意见建议,我们都会认真倾听、诚心吸纳; 您的每一条举报申诉,我们都会认真研究、及时办理、作出回应,努力让人民群众在每一起案件办理、每一件事情的处理中感受到公平正义。 对特别重要的来信,我们将督办跟踪落实,努力做到“件件有着落、事事有回音”。
      一直以来,惠州公安始终坚守人民至上的宗旨信念,践行服务人民的铮铮誓言。在全面建设社会主义现代化国家的新征程中,我们将始终保持为民初心不改、忠诚本色不变, 把群众的监督当作公安工作的眼睛和耳朵,满怀赤诚的为民情怀,听民声、察民情、聚民智、解民忧、惠民生,真正做人民群众的贴心人, 切实履行好党和人民赋予的新时代使命任务。我们热忱希望,广大群众一如既往关心支持惠州公安工作,多向我们建言献策、多监督我们的工作, 帮助我们把工作做得更扎实、更深入、更细致,共同维护惠州社会大局平安稳定,共同守护社会公平正义。
      聆听您的声音,倾听您的诉求,惠州公安永远守护在您身边!衷心祝愿广大群众平安、幸福、安康!
广东省惠州市人民政府副市长、
市公安局党委书记、局长
陈海波
温馨提示: 局长信箱不受理报警业务,如遇紧急警情请拨打110。
来信选登
扰乱学校秩序,致使防疫工作不能正常进行,应该怎样处罚? 未经学校允许,未落实疫情防控措施,违反省教育厅、学校规定,以翻越围墙等方式闯入学校,扰乱事业单位(学校)秩序,致使(防疫)工作不能正常进行,尚未造成严重损失的;聚众实施前款行为的,这两种情况应怎样处罚? 您好!感谢您对疫情防控、校园安全工作的关注和支持,关于您所提问题,现答复如下:辖区公安机关视情节可以根据《治安管理处罚法》第二十三条规定,对扰乱单位秩序行为的,处警告或者二百元以下罚款;情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款;对聚众实施前款行为的,对首要分子处十日以上十五日以下拘留,可以并处一千元以下罚款。感谢您的来信!祝您家庭幸福,生活愉快!
惠州市公安局 2021-11-19
关于某位在惠州市活动过的网民发布大量淫秽色情信息问题 本人原先向被举报人疑似所在地江西省赣州市的公安部门反映后,赣州市公安局回复称其在包括惠州市在内的地区登录过微信账号,虽然被举报人有高度可能为江西赣州人,但目前无法查出其在赣州的具体地址(活动轨迹),因其在惠州登录过微信,贵局也有条件对被举报人的信息进行核查,特此反映,希望贵局协助核查其微信账号(dclmisslingod),以期避免包括被举报人在内的未成年人在当下甚至成年后走上违法犯罪的道路,谢谢。 您好!关于您向公安机关反映的情况,我们已收悉,对您给我们提供的线索表示非常感谢。我市公安机关历年来一直致力于对各类违法犯罪活动进行常态化打击和整治,采取“零容忍”“零懈怠”高压严打态势,严厉打击整治全市各辖区内传播淫秽色情犯罪活动,一直努力维护全市各辖区平安稳定,为居民创造良好生活工作环境。下来我们诚挚欢迎广大群众提供涉黄赌违法犯罪线索,对涉黄赌违法犯罪行为,我们坚决依法严厉打击。如有其他的问题及建议,欢迎您对我们给予指正和提醒,我们将竭诚为人民服务。感谢您的来信!祝您家庭幸福,生活愉快!
惠州市公安局 2021-11-19
新生儿入户 请问现在新生儿办理惠城区入户手续是要去三新北路31号市民服务中心3楼综合服务大厅吗?我在惠服务U小程序无法预约,选了惠州公安综合服务大厅后进入预约事项页面显示暂无可预约事项。1、请问要到哪里办理入户,2、需要带哪些证件。 您好,您的来信已收悉!现答复如下:一、办理条件:父母双方或一方为本市户籍居民,在国(境)内婚内(含婚前)所生育的子女,可自由选择随父随母登记入户。二、需审核扫描上传的证件(证明)材料①父母双方居民身份证、居民户口簿(属集体户的,提供常住人口登记卡)。②父母的结婚证。③《出生医学证明》,查验原件收取副页。三、办理流程全市任一公安户政窗口受理、审核,符合条件,材料齐全的当场办理。感谢您的来信!祝您家庭幸福,生活愉快!
惠州市公安局 2021-11-19
关于惠州市入户随迁的问题在咨询 我一个朋友,是女的,她全日制大专学历毕业,28岁以内,是可以直接人才入户到惠州除惠城区外的区县的对吗,另外父母后续是否可以随迁,弟弟妹妹也可以紧接着随迁呢? 您好,您的来信已收悉!现答复如下:人才入户到惠城区需3年社保,先迁父母,然后再随迁弟弟妹妹。我局户政部门于10月22日通过电话联系告知来信人,来信人表示明白并非常感谢。感谢您的来信!祝您家庭幸福,生活愉快!
惠州市公安局 2021-11-20
请问惠州何时会开放户籍? 之前对惠州开放户籍做出征询意见,请问惠州何时会开放户籍?可否提供个大概时间方便安排孩子读书事宜? 您好,您的来信已收悉!目前,市公安局会同市发改局,根据惠州经济社会发展实际,结合2020年第七次全国人口普查惠州市公报人口数据情况进行综合研究,拟计划对惠州市户口登记、迁移准入条件提出修订意见,具体情况请多关注“惠州市人民政府”等官方网站发布信息。感谢您的来信!祝您家庭幸福,生活愉快!
惠州市公安局 2021-11-20
咨询与建议 您好!咨询一件事:(1)对于特种车辆,如救护车、消防车、警车等,在道路上只亮了警示灯,没响警示铃声,还需要礼让吗?有没有相关的规定说明? 建议两件事:(1)惠民大道两侧花了大力气打通非机动车道,但现在还是有很多非机动车不走非机车道而走机动车道,尤其是金山二路转入惠民大道往城区方向,请加大力度巡逻并正确引导;(2)请加大力度对药驾、滥开远光灯的执法查处。以上感谢~! 尊敬的网友,你好!您反映的情况已知悉。现答复如下:一、《中华人民共和国道路交通安全法》中规定:第五十三条 警车、消防车、救护车、工程救险车执行紧急任务时,可以使用警报器、标志灯具;在确保安全的前提下,不受行驶路线、行驶方向、行驶速度和信号灯的限制,其他车辆和行人应当让行。 二、惠民大道人流车辆集中,因绿化改造及下水道清淤工程,施工方在非机动车堆放了一些建筑材料临时封闭施工路段,导致一些路段电动自行车无法正常通行,为此,辖区交警部门在日常管控中已通过加强现场巡逻管控,教育劝导电动自行车驾驶人按道行驶;同事,交警部门将积极协调到了施工方,避免出行因随便封路、堆放建筑材料的影响非机动车道正常通行的问题。三、近年来,交警部门已将不按规定使用远光灯纳入整治重点工作的范围。结合日常路面巡查,常态化开展“夜查”交通秩序整治行动,对滥用远光灯行为依法予以罚款200元、记1分处罚。针对重点路段,交警部门定期或不定期开展滥用远光灯专项治理,从严查处滥用远光灯交通违法行为。同时借助各类媒体平台,广泛宣传滥用远光灯危害和如何正确使用灯光,促使广大驾驶员自觉遵守交通法规。感谢您对交通管理的关注和建言,祝您生活愉快、工作顺利!
惠州市公安局 2021-11-20
我省高速公路0时至6时危运车辆限行有关问题 我省高速公路0时至6时限行的危险货物运输车辆,只要是空车,所有危险货物运输车辆都可以通行? 尊敬的网友,你好!在本省范围内为自来水使用、发电生产、城市燃气、加油(气)站、应急航空救援、医用氧等涉及国计民生项目提供保障的危险货物运输车辆,以及危险货物运输空车不受上述规定限制。前述车辆按照有关规定报备。您可以通过关注“广东交警”微信公众号了解相关最新信息。感谢您对交通管理的关注和建言,祝您生活愉快、工作顺利!
惠州市公安局 2021-11-21
旭日路公交站设置不合理 旭日路德威浪琴湾小区前,江边的公交站“旭日路”公交站,设置不合理,不合理的地方有: 1、公交站设置在一个60度的江坝草坪斜坡上,无公交站平台; 2、下了公交车后,需要往方直君御方向走30米,才有人行道过马路到德威浪琴湾小区,而走这30米,也是无路可走,只能在60度的江坝草坪上,像走钢丝般,遇下雨天危险重重; 3、从江边过马路对面,虽然有人行道,但无红绿灯,旭日路车流量大且车速快,给过马路的行人造成严重危险威胁; 4、特别在17:00-18:00放学阶段,据观察,每天放学至少有5名左右的小学及中学生,在没有红绿灯,且车流量大和快的旭日路穿过马路; 以上请政府考虑市民及学生的出行安全,考虑在旭日路公交站设置手动过马路红绿灯,或其它安全措施! 尊敬的网友,您好!您反映的情况已知悉。现答复如下:旭日路与东升三路交叉路口车流量大,未设置红绿灯等交通安全设施,确实存在交通安全隐患。交警部门也一直将此路段作为重点管控路段,拟计划在旭日路与东升三路交汇处按照防护栏,目前已形成报告,按相关程序呈报上级部门。针对网友提出增设红绿灯问题,交警部门将根据实际道路条件和交通状况,会同相关业务部门开展实地调研,充分听取社会各界的意见和建议,综合论证增设交通信号灯的可行性。下来,交警部门将加强该路段高峰时段警力巡逻管控,切实强化上述路段监管力度。感谢您对交通管理的关注和建言,祝您生活愉快、工作顺利!
惠州市公安局 2021-11-21
关于自主报名摩托车考试 (第二次) 因上次说的摩托车驾考问题,有以下问题需要反映: 1、意思是摩托车E牌照,只能用男装考试?(但是确实有人用女装摩托考试) 2、如果我这边想以后上牌考女装摩托车考试,请问应该是什么牌照呢? 3、现阶段, 想问下,如果考女装那种考试,后续如何操作?简便的流程和简便的方法有吗?(已报考E牌照,科目一和四已考过,现在就是考实际操作二,三) 尊敬的网友,你好!您反映的情况已知悉。现答复如下:一、根据最新公安部 139 号令及相关文件规定:摩托车分为轻便摩托车、普通二轮摩托车、三轮摩托车三种,相对应的是“F”“E”“D”三种准驾车型。结合您的实际情况,你可以选择考取轻便摩托车准驾车型“F”和普通二轮摩托车准驾车型“E”,因准驾车型“F”所能驾驶的车型局限性较大,建议您考取申领准驾车型为“E”的驾驶资格。二、考取申领准驾车型为“E”的驾驶资格,科目二和科目三实操考试的问题,根据公安部 139 号令及省厅交管局明确要求:用于“E”牌准驾资格的考试用车须是至少有4个档位和离合的男装摩托车,女装摩托车不能用于“E”牌摩托车考试。您反映 9月19日确实有人用女装摩托车考试的问题,经核实,横沥中队下乡点考场确实有一部有 4个档位没离合的女装摩托车考试车辆,接到您的反馈后,第一时间责令该考场作出整改,并通知各个考场严格落实考试制度。如在考试过程中如遇到考试相关问题,请向驻点考官反馈,协调解决,也可直接到驾驶人管理中心办公室窗口向工作人员反映或者拨打投诉咨询电话:(0752-2606173)反馈。非常感谢您对考试工作的关心和支持,祝您工作顺利、生活愉快!
惠州市公安局 2021-11-21
申请在中海水岸城50栋十字路口设置红绿灯 随着小区附近入住的居民原来越多,旭日一路中海水岸城50栋十字路口的圆形转盘已经不能满足要求。此十字路口人流量非常大,经常交通堵塞,也经常发生交通事故,强烈申请设置红绿灯,还大家一个安全的通行道路。 尊敬的网友,您好!您反映的情况已收悉。现回复如下:旭日一路与东升一路交叉路口车流量大,未设置红绿灯等交通安全设施,确实存在交通安全隐患。交警部门也一直将此路段作为重点管控路段,并于2019年在该路口安装了圆形安全交通防护栏,有效预防减少交通事故。从目前来看,该路口主要存在的问题是每天下午16时至晚上22时,大量流动商贩占道经营造成交通拥堵。交警也多次联合桥东执法队对该路段开展“净路行动”,对商家进行教育整改,劝导商户文明经营。但乱摆乱买、占道经营现象效果不理想。为此,交警部门拟计划撤除圆形安全交通防护栏,将根据实际道路条件和交通状况,会同相关业务部门开展实地调研,充分听取社会各界的意见和建议,综合论证增设交通信号灯的可行性。下来,交警部门将加强该路段夜间警力巡逻管控,切实强化上述路段监管力度。感谢您对交通管理的关注和建言,祝您工作顺利、生活愉快!
惠州市公安局 2021-11-21
身份证自助办理机 惠州市内的身份证自助办理机网点分布在哪里?是否24小时? 惠州市惠城区自助办理机办理时间是早上8:30到下行17:30。地点:惠城区公安分局服务大厅、市便民服务中心二楼、以及各户籍窗口都可以办理身份证。
惠州市公安局 2021-06-29
异地身份证办理 异地是否可以补办身份证?需要哪些材料? 异地可以办理身份证。全市异地办理身份证的办理条件和所需材料都是统一的。 异地办理身份证的情况有以下两种:一、异地补领居民身份证。所需材料:1.居民户口簿;2.《居民身份证数字相片采集检测回执》; 3.合法稳定就业、就学、居住的材料(提供其中一种)。二、异地换领居民身份证(包括有效期满换领和损坏换领)。 所需材料:1.原居民身份证;2.《居民身份证数字相片采集检测回执》; 3.合法稳定就业、就学、居住的材料(提供其中一种)。办理身份证时采集指纹。
惠州市公安局 2021-06-29
惠州市打麻将赌博的标准 目前我市是否已经出台了相应管理办法明确“麻将娱乐”与“麻将赌博”的界限。 发现某些城市已经出了相应的公告了,不知道我们惠州市标准界限是多少,特此咨询,谢谢。 一是从主观方面看,是否以营利为目的,它是构成赌博罪的主观要件。二是从主体上看,群众娱乐多是家庭成员、亲朋好友间进行。 三是看是否从中抽头获利,群众娱乐不存在从中抽头获利。四是看赌资的多少,根据个人、地区经济状况及公众接受的消费水平而定。 亲友之间为了娱乐消遣,虽有少量输赢,不应当以犯罪处理。目前办理案件主要依据省厅《广东省公安机关办理黄赌违法案件实施处罚的裁量指导意见》, 内规定一类地区个人赌资500元以上,二类地区个人赌资300元以上,属违法行为。惠州是二类地区。
惠州市公安局 2021-06-29
咨询新生儿入户问题 宝宝出生以后入户,因爸爸和妈妈的户口因历史问题属于集体户口,只有一页纸,没有户主那页,现想让宝宝的户口上到爷爷的户口本上,请问如何办理?需要什么资料? 新生儿应随父随母入户。
惠州市公安局 2021-06-29
加强鸣笛管控的民生诉求 作为中洲中央公园小区业主,经常受到金山大道泥土车极端鸣笛的干扰,该类车辆长期在金山大道持续性鸣笛,扰乱周边居民的正常作息,小孩午休及夜间经常受到干扰,此类车辆喇叭较响,时长持续性鸣笛5秒以上,存在恶意扰民行为。故,为了维持惠州市文明城市良好形象,能否建议在金山大道(中洲中央公园小区路段)增加鸣笛监控或者注意鸣笛警示。 经交警部门派员到现场勘察,现将答复如下:因金山大道交通流量较大,遇车辆缓行或临时停靠影响交通时,部分文明意识薄弱的司机确实存在乱鸣笛现象。且承担“过境公路”的职能,故在大型货车限行方面上级主管部门的审核较为严格。目前,惠州交警交管部门正在积极研究相关解决方案,请耐心等候。今年,省公安厅交管局将重点治理机动车乱鸣喇叭等噪声扰民违法行为,作为“我为群众办实事”实践活动的重要内容,组织全省开展专项整治行动,严格打击机动车乱鸣喇叭、机动车非法加装涡轮、改装排气管、拆除消音器、非法飙车等易产生噪声扰民交通违法行为。交警部门将计划在市区设置乱鸣喇叭违法试点路段,在早高峰、晚高峰、夜间21时后开展执法教育,噪音超标问题的车辆一律严格查处,对情节严重、多次违法等车辆,一律向社会曝光。接下来,我市将在噪音污染严重路段广泛普及测鸣设备。
惠州市公安局 2021-06-29
关于加强惠州一中初中部周边道路交通管理的建议 金山新城水环境综合整治项目交通组织混乱,已经严重影响周边市民出行,上下班。比如一中前面南湖路管道施工,已经对周边市民上下班、出行造成了特别严重的影响,建议交警部门加强管理,对水务集团的随意私自阻碍交通的行为予以制止并给予一定的惩罚惩戒措施。另外,建议对该路段设置临时单行线,规定上下班高峰期不得出现阻碍交通的行为,并在海湖酒店往一中初中部方向设置禁止通行的指示牌。 经交警部门派员到现场勘察,现将答复如下:一、由于施工点位于城区闹市区,临近有主干道,且车流量大,交通疏解压力大。为了缓解因道路施工造成的拥堵,辖区交警部门早晚高峰时段已安排警力全力疏导指挥,并利用视频监控全天候进行监控。二、金山新城水环境综合整治项目是一项市政工程,于2019年10月正式动工建设。项目位于东江以南、西枝江以西,规划总面积约118.29平方公里。建设内容包括水质改善、水利、道路交通、生态景观和智慧水务五部分。相关通告可通过政府网站政务公开查询。三、关于设置单行线问题,该路段交通堵塞问题出现在早、晚高峰时段,并非全天堵塞。故该路段暂不适宜设置单行道。我们将持续观察该路段通行效率,及时调整交通策略,最大提高道路通行效率和安全。同时,辖区交警部门将加强路面巡逻管控,及时疏导指挥,全力做好疏堵保畅工作。感谢您对交通管理的关注和建言!祝您生活愉快、工作顺利!
惠州市公安局 2021-06-29
惠泽大道尚书学校路段经常违规停车导致拥堵 惠泽大道尚书学校经常搞集体活动,每周都有几天上下班高峰期学生接送车辆聚集在学校门口,部分家长特别没有交通规则意识,把车停在行车道上,导致惠泽大道在此路段只剩下一个车道通行,拥堵的车辆一直排到东江高新区,上下班通勤员工深受其扰,建议在此路段安装监控视频设备,严厉处罚此类违停行为,感谢! 经交警部门派员到现场核查,上、下学高峰期间的拥堵问题确实存在。鉴于以上因素,辖区交警部门会加强警力部署,尤其上下学时段,加大巡逻管控力度,及时指挥疏导,引导广大司机文明驾驶,礼让行人,努力营造安全有序的交通环境,保障学生通行安全。由于惠泽大道规划较早,仅有的双向四车道已经难于满足车辆通行需求,惠泽大道尚书学院以及周边的交通安全隐患问题交警部门一直以来都非常重视,为科学有效解决交通问题,拟计划今年下半年将启动惠泽大道全面改造工程。同时利用这一契机,我们针对尚书学校门口拥堵问题,提出并上报几点解决方案:一是门口通过铲除中间绿化带增加一条车道;二是重新划线,开辟一条接送车道,设置变道、违停自动抓拍电子警察。综合论证该方案的可行性,争取财政资金及政策支持。下步,我们会加强警力部署,尤其高峰时段,加大巡逻管控力度、指挥疏导,引导广大司机文明驾驶,礼让行人,努力营造安全有序的交通环境。
惠州市公安局 2021-06-29
关于斑马线红绿灯损坏长时间无人修复的问题 您好,惠泽大道和德政大道南路交接处斑马线上红路灯损坏几个月有余,路北面的显示屏异常,机动车正常行驶人行道路灯却显示绿色。路南面的过街按键异常,想要过街按不了,要是对面没人按基本上过不去,很多人冒险闯红灯,一是老人小孩多,二是本来拥挤的惠泽大道会更加混乱拥堵。希望相关部本过来解决此问题。 经交警部门派员到现场勘察,惠泽大道/德政大道北进口灯控没有倒计时问题,交警相关业务部门立即通知维修人员到现场检修,已经修复完毕,该路口信号灯现已运行正常。关于您反映按钮损坏问题,该按钮并未损坏。因该路段车流较大,交警部门根据车流情况及时调整了红绿灯配置,该行人过街按周期进行,行人等待时间较长,后通过观察该路口车流情况,已及时做出调整,减少行人等待过街时间。给您造成不便,望请谅解。感谢您对惠州交通管理的监督和建言,祝您工作顺利,生活愉快!
惠州市公安局 2021-06-29
关于惠城区电动车相关管理规定的咨询 您好,由于目前市区停小车不方便,为方便去市区逛街购物,本人拟买电动车代步,考虑到电动车应该需要符合相关管理规定,目前我找不到有关电动车的管理规定,如何界定“超标”,如何界定是否需要上牌等问题无法得到答案,故请求区领导给予本人详细解答,谢谢,盼复! 根据我市《关于超标电动自行车退市的通告》,2016年10月1日起超标电动车禁止在全市范围内上路行驶,请广大群众选择购买合标电动自行车进行登记上牌行驶,切勿购买和使用违规车辆。对符合《广东省电动自行车生产企业及产品目录》的电动自行车实行登记上牌,纳入非机动车范畴进行管理,驾驶人不需具备驾驶证。关于超标电动车的定义:1、不具有人力骑行功能,或者最高车速大于20km/h,整车质量(重量)大于40kg、电动机额定连续输出功率大于240w的电驱动两轮车辆;2016年10月1日起超标电动车禁止在全市范围内上路行驶,超标电动车违规上路行驶的,由公安机关交通管理部门依法予以暂扣处理。
惠州市公安局 2021-06-29
关于惠州市机动车驾驶员考试规则 现咨询下惠州市驾驶员考试科目三规则,因前期在汤泉科目三考试停车超时导致不合格,前期所了解的规定没有相关规定发布。请相关单位能提供最新考试评判规定,以便学员更好遵照学习,谢谢! 经交警车管所核查,现将答复如下: 一、惠州市机动车驾驶员考试是执行的《中华人民共和国道路交通管理条例》的有关规定及《中华人民共和国机动车驾驶员考试办法》,科目三考试的每一个项目完成时间是12分钟,如果超时,系统自动评判不合格。二、有关规定详情,请与您报考驾校或教练联系,如遇培训过程中的疑问请向驾校的主管单位交通部门咨询或反馈。请您加强驾驶技能练习,熟悉考试规范,争取一次考试合格。感谢您对考试工作的关心和支持,在考试过程中如遇到考试相关问题,请向驻点考官反馈,协调解决,也可直接到驾驶人管理中心办公室窗口向工作人员反映或者拨打投诉咨询电话(0752-2606173),或加(投诉建议意见)微信:ksg 2606173反馈。非常感谢您对车驾管工作的关注和支持,祝您生活愉快、工作顺利!
惠州市公安局 2021-06-29
主 办:惠州市公安局  技术支持:惠州市公安局信息通信科技科 地址:惠州市惠城区三新南路18号  联系方式:2868160  邮编:516001  举报电话:12389,110 粤ICP备05018905号-2  (C)2009  惠州市公安局版权所有 All Rights Reserved
粤公网安备  44130202000778号  政府网站标识码:4413000014